Corsi Scuole Elementari e Medie

Corsi di scacchi 2019/20

Il circolo scacchi "Il Castelletto Junior"  organizza e gestisce corsi di scacchi e di acrobatica e abilità circensi in molte scuole elementari e medie di Milano, per vedere dove e quando consulta la tabella sottostante.

 

SCUOLA

INDIRIZZO

GIORNO

ORA

Elementare

Antonini

Lunedì

16.30-17.30

Elementare

Arbe

Mercoledì

16.30 - 17.30

Elementare

Ariberto

Martedì 

16.30-17.30

Elementare 

Bergognone 

Martedì

16.30-17.30 

Elementare

Bognetti

Giovedì

16.30-17.30

Elementare 

Brianza

Martedì

16.30-17-30 

Elementare

Brunacci

Mercoledì

16.30 - 17.30

Elementare

Casati

Martedì

16.30-17.30

Elementare

Cesari

Venerdì

16.30-17.30

Elementare 

Cima

 Mercoledì

16.30-17.30 

Elementare 

Clericetti

 Venerdì 

16.30-17-30 

Elementare

Colletta

martedì

16.30-17-30 

Elementare

Corridoni 

 venerdì

16.30- 17.30

Elementare

 Don Gnocchi

venerdì

 16.30-17.30

 Elementare

Fabriano 

Mercoledì

16.30-17.30 

Elementare

Forze Armate 

giovedì 

16.30-17.30 

Elementare

 Foppette 

Venerdì

16.30-17.30

Elementare

Galvani

Mercoledì 

16.30-17.30

 Elementare

Gentilino  

Martedì  

16.30-17.30

Elementare

Iseo

giovedì

16.30-17.30

Elementare

Leonardo da Vinci

 giovedì 

16.30-17-30

Elementare

Mantegna

Lunedì

16.30-17.30

Elementare

Massaua

Martedì

 16.30-17.30

Elementare

Moise Loira

Martedì

16.30-17-30

Elementare

Monte Piana

Lunedì

16.30-17-30

Elementare

Monte Velino

Venerdì

16.30-17-30 

Elementare

Morosini

Mercoledì

16.30-17.30

Elementare

Moscati

Giovedì

16.30-17.30

Elementare

Mugello

 Mercoledì 

16.30-17-30 

Elementare

Palmieri

 Venerdì

16.30-17.30

Elementare

Passerini 

Mercoledì

16.30-17.30

Elementare

Pestalozzi

Venerdì

16.30-17.30

Elementare

Pini

Lunedì

16.30-17-30 

Elementare

Quadronno 

Lunedì

16.30- 17.30

Elementare

Rasori 

Giovedì

16.30- 17.30

Elementare

Ruffini 

Lunedì

16.30- 17.30

Elementare

San Giacomo

Mercoledì

16.30-17.30

Elementare

Scialoia 

mercoledì

16.30 -17.30

Elementare

Stoppani

martedì 

16.30-17-30

Elementare 

Tajani

Lunedì 

16.30-17-30 

Elementare

 Vallarsa

Martedì

 16.30-17.30

Elementare 

Venini

Lunedì

16.30-17-30 

Elementare

Vigevano

Lunedì

16.30-17.30

Elementare

Viterbo

Mercoledì

16.30-17.30

Elementare

Wolf Ferrari

Venerdì

16.30-17.30

       

SCUOLA

INDIRIZZO

GIORNO

ORA

Media

Brianza

Lunedì

14.30-15.30

Media

Linneo

Venerdì

14.30-15.30

Media

MAURI 

 LUNEDì

14.30-15.30

Media

PASCAL

TUTTI I GIORNI

14.30-15.30

  ACROBATICA E   ATTIVITA'  CIRCENSI 
SCUOLA INDIRIZZO GIORNO ORA
Elementare  Ariberto Giovedì 16.30-17.30
Elementare Leonardo Lunedì 16.30-17.30
Elementare Rasori Venerdì 16.30-17.30
Elementare Romagna Martedì 16.30-17.30
Elementare Ruffini Giovedì 16.30-17.30

 

       

EU Direttiva e-Privacy

Questo sito utilizza cookie per ottimizzare la tua esperienza online. Accettando di utilizzare questo sito senza modificare le tue preferenze relative ai cookie, autorizzi l'uso di cookie da parte nostra. Puoi eliminare e bloccare tutti i cookie di questo sito web, ma alcuni elementi del sito potrebbero non funzionare correttamente. Per maggiori informazioni consulta la nostra informativa sulla privacy.

Vai alla direttiva e-privacy

Non hai accettato di impostare i cookie sul tuo computer.

Hai accettato di impostare i cookies sul tuo computer.